Статьи

Директор дисквалифицирован

Что делать, если вы попали в список массовых директоров или еще хуже дисквалифицированы?

История у каждого предпринимателя своя, а вот итог таких историй может быть следующим, либо вы стали массовым директором, либо вас дисквалифицировали. Для начала разберемся в понятиях: 

Массовый директор – лицо на котором три и более компаний. От года к году данная цифра меняется в сторону уменьшения, еще несколько лет назад вы могли быть руководителем в 10 компаниях. 

Дисквалифицированное лицо – согласно КОАП РФ  (статья 31) лицо, которое лишено права занимать должность в исполнительном органе управления юридического лица, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом. Дисквалификация устанавливается на срок от 6 месяцев до трех лет. Необходимо отметить, что дисквалифицировать вас могут только по решению суда, а инициировать может, например, налоговый инспектор.  На сайте nalog.ru есть реестр дисквалифицированных лиц,  здесь можно проверить свою организацию или организацию контрагента.

Ситуация для бизнеса прямо скажем – хуже не бывает, бывает конечно, но тоже очень неприятная. Итак, скорее всего, вы получили отказ в государственной регистрации ООО. Начинаете разбираться и вспоминаете, что у Вас было ИП, которое вы не ликвидировали, ООО, про которое вы уже забыли давным давно, отчеты не сдаете деятельность не ведете, потом еще было ООО с партнером и так далее. 

Что из этого всего следует?  Простое правило – прежде чем начать какой-то новый бизнес, необходимо закрыть старый. Не бросить, а закрыть, даже если она нулевая, даже если бизнес не ведется, даже если “я все забыл и потерял», даже если это было так давно…

Поэтому прежде чем регистрировать новую организацию или подбирать директора, следует проверить будущего руководителя на наличие бывшей предпринимательской деятельности.

Если вы попали в такую ситуацию, мы сможем помочь вам закрыть/ликвидировать/реорганизовать ваш предыдущий бизнес, а потом вы уже спокойно сможете начинать новый бизнес. К сожалению, только так.

В случае, если вас дисквалифицировали как руководителя, есть решение суда и прошел срок его обжалования, то вам следует найти себе правоприменика, кто будет управлять компанией. Никаких договоров, сделок ничего совершать вы не можете – суд признает их недействительными.


Возврат к списку


Web-дизайн, создание сайта, продвижение - WebOptimize
Яндекс.Метрика