Статьи

Как сменить адрес нахождения компании при переезде в другой регион

Смена адреса при смене региона

Если пришло время вашему бизнесу осваивать новые горизонты, или необходимость переезда в другой регион возникла по стечению обстоятельств, заботиться о переезде лучше заблаговременно. Рассмотрим более подробно процедуру смены адреса.

Если Вы не хотите заниматься этим самостоятельно, можете дальше не читать, а просто позвонить и узнать как можно сменить юридический адрес организации через нас.

Заказать консультацию

С 2020 года процедура смена юридических адресов с переездом в новый регион усложнилась.

Теперь, документы подавать в ИФНС нужно в два этапа - сначала предварительно уведомляя старую ИФНС, а затем, только через 20 дней после внесения соответствующих изменений, подавать документы в новый регистрирующий орган.

Внимание! Предварительное уведомление ИФНС НЕ требуется, если:

  •  Новым адресом компании будет домашний адрес постоянно действующего исполнительного органа компании (директора)

  • Новым адресом компании будет домашний адрес учредителя, владеющего более 50% доли (акций) компании

Итак, рассмотрим все действия с того момента, как было принято решение о смене адреса места нахождения вашей компании.

Рекомендуем за несколько месяцев до начала процесса перерегистрации позаботиться  о сверке по налогам и сборам с вашей старой ИФНС, а также внебюджетными фондами.

Если у вашей компании возникнут перед бюджетом какие-то задолженности, переплаты, и что уж совсем нежелательно, судебные споры - процесс переезда может сильно затянуться. Именно поэтому лучше заняться сначала сверками, а уже потом предоставлением документов. Если сроки «горят», то просто начинайте делать сверку как можно раньше.

Будьте готовы к тому, что при переводе в новую ИФНС вас ждет выездная налоговая проверка. Возможно, её начнет старая ИФНС, а закончит новая. Если возникнут судебные споры, то дело вашей компании не передадут в новую ИФНС, пока спор не завершится.

   Важно! Подавать документы в ИФНС необходимо в течение 3-х дней после принятого решения о смене адреса. Штраф за несоблюдение сроков - 5000 руб.

Итак:

1.     Составляем Решение (или Протокол) о смене адреса места нахождения компании.

Протокол нужен в том случае, если у вашей компании несколько учредителей (акционеров). Если учредитель единственный - составляется Решение. С недавнего времени Протокол общего собрания участников следует заверять нотариально. Есть другой вариант - в Уставе вашей компании нужно прописать способ подтверждения решений участников с использованием технических средств – аудио или видеозапись. 

2.     Оформляем новый Устав компании.

Меняем адрес места нахождения. Вы имеете право в качестве адреса указать лишь населенный пункт (например, «г. Москва»). Можно и указать его полностью с улицей, номером дома и т.д.

В ИФНС потребуется предоставить два экземпляра Устава.

3.     Составляем Заявление по форме Р14001, заверяем у нотариуса.

В этом заявлении адрес нужно будет указать полностью, в соответствии с КЛАДР.

Актуальную форму можно скачать на сайте ИФНС, можно воспользоваться различными сервисами для заполнения Заявления. К примеру, официальный: https://www.nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/

Чтобы нотариус заверил Заявление по форме Р14001, вам понадобится свежая выписка из ЕГРЮЛ (не позднее 5 рабочих дней с момента выдачи). Закажите ее заранее. Документы, такие как Устав, Свидетельства из ОГРН и ИНН и др. также пригодятся на приеме у нотариуса. Более точный список рекомендуется уточнить по телефону в нотариальной конторе.

4.     Подаем комплект документов  в старую ИФНС   
  •     Решение (или Протокол)
  •     Устав (2 экземпляра)
  •     Заявление Р14001
  •     Нотариально заверенную доверенность (если документы будете подавать не самолично)
5.     Подготавливаем документы для подтверждения достоверности вашего нового юридического адреса:
  •      Копия свидетельства о праве собственности на помещение (если помещение по новому адресу будет принадлежать вам). Этот документ нужно заверить либо подписью директора, либо нотариально.
  •      Гарантийное письмо от вашего нового арендодателя.
  •      Копия свидетельства о праве собственности на арендуемое вами помещение (от арендодателя).
  •      Копия договора аренды помещения.
  •      Если компания регистрируется на домашний адрес директора или учредителя – то может понадобиться согласие других собственников (если вы не единственный собственник) помещения на регистрацию в нем организации.
По закону вы не обязаны предоставлять эти документы. Однако, большинство рег.органов могут отказаться без них принимать от вас пакет документов. Чтобы не делать лишнюю работу, позвоните в ваш рег.орган и уточните список необходимых документов и каким именно способом должен быть заверен каждый документ.

6.     Платим госпошлину в размере 800 рублей (за внесение изменений в учредительные документы).

Реквизиты для оплаты госпошлины - на сайте рег.органа (ИФНС). Квитанцию (либо ее копию) желательно сохранить и приложить к пакету документов, подаваемому в рег.орган. Хотя с 2014 года предоставление квитанции не требуется, её присутствие не помешает.

 7.     Составляем заявление по форме Р13001.

Вам снова понадобится свежая выписка из ЕГРЮЛ (не позднее 5 рабочих дней с момента выдачи). Закажите заранее. Свяжитесь с нотариусом для уточнения списка остальных необходимых документов.

8.     Подаем комплект документов  в регистрирующий орган  (через 20 дней после внесения изменений в ЕГРЮЛ о предстоящей смене юр.адреса)

Смена юридического адреса документы:

  •       Решение (или Протокол) 
  •       Устав (2 экземпляра)
  •       Заявление Р13001
  •       Документы, подтверждающие достоверность нового юр.адреса (о них мы писали в п. 5)
  •       Нотариально заверенную доверенность (если документы будете подавать не самолично)

Сшивать ничего не требуется.

После принятия документов вам будет выдана расписка с указанием даты получения готовых документов. Обычно документы готовы на 6-й рабочий день.

Итак, после регистрации смены юр.адреса, вы получите:

  • Лист записи ЕГРЮЛ, в котором будет отражена смена юридического адреса вашей компании
  • Свидетельство о постановке на учет в ИНФС (ИНН)
  • Новый Устав с отметкой ИФНС
После того, как будет сделана запись в ЕГРЮЛ о смене адреса:
  • В течение 1 дня после внесения изменений в ЕГРЮЛ информация о смене юр. адреса отправляется в старую и новую ИФНС
  • В течение следующих суток, старая ИФНС обязана снять вашу компанию с учета и выдать уведомление о снятии
  • В течение последующих 3-х дней старая ИФНС обязана передать дело вашей компании в новую ИФНС (если не возникает никаких споров)

Действия после регистрации

1. Сразу после получения документов уведомите о смене юридического адреса ваш банк и ваших контрагентов. Обратите внимание, поменяется не только юр.адрес, но и КПП.

2. Сделайте новую печать, а старую уничтожьте, оформив это надлежащим образом.

3. Оформите в новом отделении вашего банка карточку подписей.

4. Зарегистрируйтесь в новых отделениях ПФР, ФОМС, ФСС и Росстате. Несмотря на действующее «правило одного окна» подчас до фондов доходят документы очень нескоро.

 Остались вопросы? Звоните, мы Вас проконсультируем, подберем юридический адрес для переезда,  проверим ваши документы, подготовим для вас документы и сами их сдадим. 

Желаем спокойного и быстрого переезда. И успехов на новом месте!    

Возврат к списку


Web-дизайн, создание сайта, продвижение - WebOptimize
Яндекс.Метрика