Статьи

Изменения порядка регистрации компаний

 За юридический адрес можно больше не платить, не отслеживать его массовость, не бояться внезапных проверок?  

 31 января 2018 года Правительство России поддержало предложение о регистрации юридического лица без обязательного наличия офиса. Это значит, что после вступления закона в силу и приведение в соответствие действующего законодательства в сфере регистрации юридических лиц, приобретение юридического адреса будет не нужно.

 Также предлагается создание на базе банков, других организаций возможности регистрации предприятий без физического офиса - либо на базе почтового ящика, либо на базе электронного сервиса. Предлагается отмена госпошлины при электронной регистрации компании и упрощенной процедуры открытия расчетного счета. Расширение банками услуг для поддержки малого предпринимательства и тем самым расширение объектов налогооблажения. Чем проще будет зарегистрировать компанию, тем больше потечет налогов в государственную казну.   

 А что будет с ликвидацией компаний? Компанию закрыть на сегодняшний день очень трудно и очень дорого.  Вход бесплатный сделали, а выход очень трудный и дорогой, вариант один платить налоги.

 Как это будет выглядеть на практике пока никто не знает. Что будет со старыми компаниями, будет ли на них распространяться данная инициатива, надо ли продлять действующие договора аренды юридического адреса, как компании смогут переезжать из региона в регион, как будут проходить проверки налогового органа, лицензирующих органов, все эти и другие вопросы  пока остаются без ответа.

 Есть понимание одно, что до принятия соответствующего федерального закона все остается как и прежде, тем более принимая во внимание предыдущую практику нововведений, бизнес ждет большое количество юридических коллизий в сфере регистрации. И еще долгое время будет твориться непонимание в данной вопросе. Налоговая будет говорить одно, банки другое, посмотрим, к чему все это приведет. Российскому бизнесу не в первой развиваться в период юридической смуты.
 А мы будем учитывая реалия текущей ситуации помогать нашим клиентам работать в реалиях действующего законодательства, на сколько запутанными они бы не были.    

Возврат к списку


Web-дизайн, создание сайта, продвижение - WebOptimize
Яндекс.Метрика