Статьи

Объединять ли фактический и юридический адреса или выбрать адрес для почтового обслуживания?

Юридический, фактический и почтовый адрес разница

В современном Российском законодательстве не дается конкретного определения понятиям юридического и фактического адреса как такового, вместо этого используется термин "место нахождение" юридического лица. А место нахождения юридического лица определяется адресом его государственной регистрации.

Так как действующее законодательство содержит лишь упоминания о юридическом и фактическом адресах и не раскрывает их в полной мере, то юридическая практика толкует его следующим образом: юридический адрес – это адрес организации в соответствии с его учредительными документами, то есть адрес регистрации организации, по этому адресу находятся все учредительные  документы, фактический же адрес — это место реального нахождения организации, где она ведет свою деятельность.

Если юридический и фактический адрес отличаются

Сейчас часто можно встретить бизнес имеющий различные юридический и фактический адреса. Идеальная картина, когда у вашей компании в собственности помещение, в которой вы осуществляете свою деятельность. Но реалии совсем другие. Это связано с тем, что позволить себе купить «штаб-квартиру» может только крупный бизнес, мелкие и средние предприниматели вынуждены арендовать помещения. Ну а многим стартапам вообще не требуется помещение для ведения бизнеса. Многие практикуют удаленную работу. Поэтому реальный офис теперь не требуется. И даже если вы арендовали помещение,  далеко не все арендодатели готовы производить регистрацию юридического лица по своему адресу. Поэтому на рынке появилась такая услуга как юридический адрес для регистрации компании, почтового обслуживания и проведения проверок.

Практика практикой, а закон законом, к сожалению, пока в нашей стране так. В соответствии с действующим законодательством в учредительных документах должно указываться фактическое местоположение юридического лица, если же организация имеет юридический адрес, но физически осуществляет деятельность в другом месте, то это можно признать нарушением и караться штрафом. Исключение составляют филиалы и представительства. 

Что делать в таком случае? Ответ очевиден - приобретение юридического адреса для регистрации компании, и проведения проверки.  А работать там, где удобнее. При покупке юридического адреса, как правило, подключается услуга почтового обслуживания по юридическому адресу. Данная услуга включает в себя прием и передачу корреспонденции, звонков юридическому лицу, проведении проверки и иные услуги, позволяющие создать видимость «активности» юридического лица по купленному адресу.

Благодаря этому вы действуете в соответсвии с действующим законодательством. И можете обезопасить себя от посягательств правоохранительных органов, так как доказать нарушение будет очень трудно. Но если вы вообще не хотите иметь каких-либо вопросов  со стороны налоговой инспекции, вы можете заключить договор на фактический адрес.

Приводим в соответствие информацию об адресах компании в документах

Заказать консультацию

Почтовый адрес

Термин «почтовый адрес» встречается нередко, но его значение совсем неоднозначно. Одни считают, что «почтовый адрес» означает место, где осуществляется предпринимательская деятельность и принимается корреспонденция. Другие считают почтовым адресом место нахождения с почтовым обслуживанием. Однако почтовый адрес может не иметь никакой привязки к фактическому и юридическому адресам и представлять собой некий «абонентский ящик» куда приходит вся почта. Такой подход не воспрещается, а активно используется компаниями.

Все же следует помнить, что независимо от значения, которое вкладывается в термин «почтового адреса» юридическими лицами, указывать его следует определенным образом и в определенном порядке, например:

ул. Арбат, д. 32, корп. 2, г. Москва, Российская Федерация, 119002.

В итоге

На практике часто вносятся изменения в учредительные документы, связанные с местом нахождения юридического лица, особенно у субъектов малого бизнеса, ввиду потребности в смене юридического адреса арендуемых помещений. Такое внесение изменений позволяет корректировать место нахождения юридического лица поддерживая его актуальность с целью устранения возможных претензий со стороны органов исполнительной власти. 

Вам необходимо запомнить одно: юридический адрес - адрес указанный в учредительных документах, фактический адрес - адрес, где вы осуществляете свою непосредственную деятельность, почтовый - это то, куда вам могут отправить корреспонденцию. Все просто!

Таким образом, разница между понятиями юридического, фактического и почтового адресами становится очевидна. Следует помнить, что при регистрации фирмы вы всегда можете купить юридический адрес с полным обслуживанием и обезопасить себя от непредвиденных обстоятельств и посягательств со стороны правоохранительных органов в виде штрафов и внесения записи о недостоверности юридического адреса. 


Возврат к списку


Web-дизайн, создание сайта, продвижение - WebOptimize
Яндекс.Метрика