Статьи

Что делать?

Счет заблокирован из-за недостоверности юридического адреса

Причин для блокировки счета организации может быть множество, мы рассмотрим в статье лишь причину блокировки расчетного счета из-за недостоверного адреса.

В соответствии с Письмом ФНС России от 23.12.2011 N АС-4-2/22130@ "О представлении в банки информации об организациях, отсутствующих по месту регистрации"  налоговая инспекция после проведения проверки может отправить уведомление в банк об отсутсвии организации на заявленом юридическом адресе. На основании этого уведомления банки блокируют счет.

Мы не будем рассматривать правомерность действий, порядок обжалования и так так далее. Рассмотрим, что необходимо делать в таком случае, для того чтобы вам как можно скорее разблокировали счет, а ваши юристы пусть разбираются с правомерностью действий налоговой и банка. Итак если ваш счет заблокирован по причине недостоверности юридического адреса, то вам следует непромедлительно действовать.

 Во-первых, необходимо срочно связаться с собственником юридического адреса и выяснить что с адресом, действует он еще или нет, а может здание попало под реновацию и его уже снесли, например. Или нахождение вашей компании не подтвердили в ходе проверки, потому что вы банально забыли продлить договор аренды юридического адреса. Если у вас потеряны контакты собственника, ищите юридический адрес через юридические компании, которые сотрудничают напрямую с собственниками. У них больше шансов найти собственника чем у вас. К нам часто обращаются подобные клиенты и как правило собственники находятся быстро. 

 Во-вторых, вам необходимо собрать пакет документов, решение, гарантийное письмо, действующий договор аренды и бежать в налоговую. После этого везти расписку из налоговой и документы на адрес в банк. Как правило после предоставления такого пакета документов в банк, счет разблокируется. 

В-третьих, это самый легкий и частый способ снять блокировку - это заключить договор аренды на фактический адрес и инициировать проверку банка. По нашей практике - это самый действенный способ при блокировки счета. Банк приезжает на адрес, удостоверяется, что вы находитесь по указанному адресу и разблокирует счет. Но необходимо учесть, что разблокировка счета не освобождает вас от необходимости подтвердить юридический адрес.

 Также вы можете обратиться к нам и если у вас счет открыт в наших банках-партнерах , а блокировка счета именно из-за недостоверности то, как правило, вопрос всегда решаем.

Услуга Стоимость Срок
Снятие блокировки со счета от 10 000 руб.
от 3 дней
Заказать

  

После разблокировки счета настоятельно вам рекомендуем подобрать хороший юридический адрес, предварительно переговорив с собственником и съездив на проверку в офис. Только после этого сменить юридический адрес. Даже если это повлечет изменение в учредительных документах, бланках лицензиях и уведомление контрагентов. Как правило такие недостоверные адреса попадают в список неблагонадежных адресов, что в конечном счете приведет к смене адреса. Безусловно каждый адрес индивидуален, и каждый адрес необходимо обсуждать отдельно.

Мы готовы оказать вам содействие в подборе юридического адреса и в процессе смены юридического адреса.


Возврат к списку


Web-дизайн, создание сайта, продвижение - WebOptimize
Яндекс.Метрика